Кости в нашем теле — это не статичные структуры, они постоянно обновляются. Этот процесс называется ремоделированием костей и он происходит в течение всей жизни. Этот процесс замены старого костного материала на новый так активен, что примерно каждые 10 лет у нас появляется полностью новый скелет (из источника: «Bone: The Living Framework Inside You» (Bone: Живая рама внутри вас) — Американское общество костной и минеральной исследовательской работы, 2012).

Механизм ремоделирования костей

Ремоделирование костей — это сложный процесс, который координируется двумя основными типами клеток в кости: остеокластами и остеобластами. Остеокласты — это клетки, которые разрушают старую кость, а остеобласты — это клетки, которые формируют новую кость (из источника: «Bone remodeling in brief» (Кратко о ремоделировании костей) — Факультет медицины Гарварда, 2019).

В процессе ремоделирования старый костный материал разрушается и удаляется остеокластами, а потом заменяется новым костным материалом, сформированным остеобластами. Этот процесс помогает поддерживать структурную целостность костей и обеспечивает их прочность и эластичность (из источника: «Bone remodeling, bone tissue, bone cells» (Ремоделирование костей, костная ткань, костные клетки) — Khan Academy, 2018).

Интересные примеры

  • Челюсти человека ремоделируются быстрее, чем любая другая кость в теле. Это происходит потому, что при еде на них приходится значительная нагрузка, и их необходимо часто обновлять, чтобы они оставались прочными и здоровыми (из источника: «The jawbone’s uniquely human» (Челюсть уникальна для человека) — Национальные институты здоровья, 2014).
  • В процессе ремоделирования кости у нас формируются и обновляются межпозвоночные диски, которые представляют собой важные амортизаторы между позвонками позвоночника (из источника: «Intervertebral disc remodeling» (Ремоделирование межпозвоночного диска) — Orthopaedic Research Society, 2011).

Отклонения

В некоторых случаях процесс ремоделирования костей может нарушаться. Например, при остеопорозе разрушение костного материала превышает его формирование, что приводит к утончению и ослаблению костей (из источника: «Osteoporosis Overview» (Обзор остеопороза) — Mayo Clinic, 2019).

У людей с болезнью Пажета процесс ремоделирования костей ускоряется, что приводит к формированию костей необычной формы и слабой прочности (из источника: «Paget’s Disease of Bone» (Болезнь Пажета) — National Institutes of Health, 2017).

В целом, ремоделирование костей — это удивительный процесс, который позволяет нашему скелету адаптироваться к меняющимся условиям и поддерживать его здоровье и функциональность.